Estructura organizacional

Funcionarios directivos

Usted puede consultar el directorio de servidores públicos y contratistas del ICETEX, el cual se encuentra vinculado en el Sistema de Información de Empleo Público – SIGEP

El SIGEP es el Sistema de Información y Gestión del Empleo Público al servicio de la administración pública y de los ciudadanos. Contiene información de carácter institucional tanto nacional como territorial, relacionada con: tipo de entidad, sector al que pertenece, conformación, planta de personal, empleos que posee, manual de funciones, salarios, prestaciones, etc.; información con la cual se identifican las instituciones del Estado colombiano.

Fecha de actualización: 23 de septiembre de 2022

Cargo

Nombre del funcionario

Correo electrónico

Presidente del ICETEXMauricio Andrés Toro Orjuelamatoro@icetex.gov.co
Secretaria GeneralMargareth Sofía Silva Montañamsilvam@icetex.gov.co
Vicepresidente Financiero Edgar Antonio Gómez Álvarezeagomez@icetex.gov.co
Vicepresidente de Crédito y CobranzaRamiro Augusto Forero Corzorforero@icetex.gov.co
Vicepresidente de Fondos en Administración Eduardo Elias Barcha Bolívarebarcha@icetex.gov.co
Vicepresidente de Operaciones y Tecnología  
Jefe Oficina de Relaciones Internacionales  
Jefe Oficina de Control InternoCarlos Javier Rodriguez Ordoñezcrodriguezo@icetex.gov.co
Jefe Oficina Comercial y de MercadeoGiovanni Canchila Suárezrcanchila@icetex.gov.co
Jefe Oficina Asesora JurídicaAna Lucy Castro Castroalcastro@icetex.gov.co
Jefe Oficina Asesora de Comunicaciones 
Jefe Oficina Asesora de Planeación (e)Edgar Fabio Díaz Ramírezediaz@icetex.gov.co
Jefe Oficina de RiesgosLiceth Paola Lizcano Castillollizcano@icetex.gov.co
Directora de CobranzaMaría Victoria Camargo Cortésmcamargo@icetex.gov.co
Directora de TesoreríaDoris Poveda Beltrándpoveda@icetex.gov.co
Directora de ContabilidadMarina Azucena Medina Sandovalamedina@icetex.gov.co
Director de TecnologíaLuis Ariel Prieto Lemuslprietol@icetex.gov.co
Oficial de CumplimientoSandra Mireya Arévalo Rodríguezsarevalo@icetex.gov.co
Asesor Comercial - Territorial Centro (e)Ivette Frasser Sánchezifrasser@icetex.gov.co
Asesora Comercial - Territorial NorteEugenia Margarita Barón Acostaebaron@icetex.gov.co
Asesor Comercial - Territorial NoroccidenteDaniel Alberto Castaño López (e)dcastano@icetex.gov.co
Asesor Comercial - Territorial SuroccidenteCesar Augusto López Lópezcalopez@icetex.gov.co
Asesora Comercial - Territorial OrienteIvette Frasser Sánchezifrasser@icetex.gov.co